30 марта 2011 г.

ЕГЭ. Письмо личного характера.

Последний четвертый раздел ЕГЭ по английскому языку посвящен письму и состоит из двух частей. Первая - написание письма другу. Вторая - эссе - письменное высказывание с элементами рассуждения. Про особенности написания эссе можно почитать здесь и здесь. А сегодня мы поговорим о том, как написать письмо личного характера (задание С1)

Особенности задания:
  • Время выполнения - 20 минут.
  • Требуемый объем текста - 100-140 слов. Если слов будет меньше, задание получает 0 баллов и далее не проверяется. Если их будет больше, отсчитываются 140 слов от начала работы и оценивается только эта часть. Чтобы не тратить время на подсчет слов, необходимо запомнить, сколько слов в среднем приходится на одну строку вашим почерком.
  • Вы должны прочитать отрывок из письма друга и внимательно ознакомиться с заданием, где говорится, что именно вы должны включить в свой ответ. Ваша задача осветить все пункты задания, а также не следует писать о подробностях, не относящихся к теме.
Структура письма:

1. В правом верхнем углу письма пишется ваш адрес и дата.
  • номер дома / номер квартиры, название улицы
  • город, индекс
  • страна
  • дата
Например:

145/4 Nevskiy Pr.
St.Petersburg 199004
Russia
1 June 2011

Существует более упрощенный вариант для ленивых, который также засчитывается экзаменаторами. Адрес может включать только название города и страны, а дата состоять из одних цифр:

St.Petersburg 
Russia
1.06.2011

2. Вступление-приветствие. Вы обращаетесь к человеку по имени, которое указано в задании. Напримеp: Dear Tom,. Ставите запятую после обращения и следующее предложение начинаете с новой строки с большой буквы. В приветствии вы можете поблагодарить за письмо, сказать, что вам было приятно получить от него весточку, а также написать, что вы долго не отвечали, потому что были заняты подготовкой к выпускным экзаменам. Это будет выглядеть так:

Dear Tom,

Thanks for your letter, it was nice to hear from you. Sorry I didn't answer for a long time. I was busy preparing for my school-leaving exams.

Вступление является универсальным, поэтому постарайтесь выучить его заранее, чтобы не тратить время на его написание. Если вы не можете придумать свое собственное,  используйте шаблон, приведенный выше.

3. Основная часть состоит из двух абзацев. Первый - содержит ответы на вопросы друга. Во втором абзаце, наоборот, вы задаете вопросы собеседнику, о них упоминается в задании. Обычно сказано, сколько именно вопросов должно быть задано. Приведем пример задания С1 из официальных демонстрационных материалов 2011 года.


Суть задания следующая. Том пишет, что в Великобритании большинство молодых людей мечтает как можно скорее обрести независимость от своих родителей. И просит вас ответить на интересующие его вопросы. Что вы и ваши друзья думают о том, чтобы не зависеть от родителей? Готовы ли вы уйти из семьи сразу после окончания школы? Легко ли арендовать дом или квартиру для студентов в России? И затем он сообщает новость, что только что вернулся из поездки в Шотландию. На этом письмо обрывается, а в задании вам предлагается: 1) ответить на все вопросы Тома; 2) задать ему три вопроса о поездке в Шотландию. Итак, основная часть письма может содержать следующее:

Your questions are difficult. I'd like to be independent and live on my own. But I'm going to study at University and it would be hard to survive alone because I don't earn money. So I'm not planning to leave my family after finishing school. When I graduate from University and get a job, I will be ready to rent my own flat. In Russia it is expensive to rent an appartment for students.

Tell me all about your trip to Scotland. Who did you go with? Where did you stay? What did you do there?

4. Заключительная часть - прощание. Здесь вы можете логически завершить свое письмо, пожелать удачи и попрощаться. Обычно говорится, что вам пора идти - I have to go - и затем выберите одно из предложенных клише - Best wishes; Take care; All the best; Love. Подпишитесь именем, желательно не своим, чтобы соблюсти анонимность. Например:

I have to go. Take care.
Lena

В заключении хотелось бы сказать, как считать слова. Артикли и предлоги (a, the, to, at), местоимения с сокращенными вспомогательными глаголами (I'm, he's, we'll, I've) считаются за одно слово. Адрес и дата также включены в подсчет: индекс - одно слово, цифры даты 01.06.2011 - три.

Полную версию письма вы можете скачать здесь.

18 коммент.:

Анонимный комментирует...

спасибо БОЛЬШОЕ помогло очеень)

E.B.A. комментирует...

Welcome:)

Анонимный комментирует...

"Lena."

после имени не нужно ставить точку

E.B.A. комментирует...

Да, вы правы.

Анонимный комментирует...

огромное спасибо, Вы мне очень помогли :)

E.B.A. комментирует...

Рада.

Анонимный комментирует...

а абзацы нужно соблюдать?

E.B.A. комментирует...

Вы имеете в виду красную строку? В английском языке отступ в первой строке абзаца в письме необязателен. Главное - это деление на абзацы, которые хорошо воспринимаются зрительно. Этого можно добиться двумя способами: 1) новый абзац без отступа, но между абзацами должна быть оставлена пустая строка и 2) отступ в первой строке абзаца, без пропущенной строки между абзацами. На мой взгляд, первый вариант предпочтительнее, потому что небольшой отступ могут не посчитать за красную строку, зачем рисковать.

OPADREO комментирует...

Спасибо,вы очень помогли.

Анонимный комментирует...

осталось 10 часов... :-) даже меньше :-)
спасибо :-)

E.B.A. комментирует...

Буду болеть за всех, кто сдает английский:)

Анонимный комментирует...

Great thanks)

Анонимный комментирует...

А можете выложить правило написание с примером С2 (opinion)

E.B.A. комментирует...

Уже выложено. Пройдите по этой ссылке http://antipovaorg.blogspot.com/2011/04/2.html

Анонимный комментирует...

Спасибо большое, очень полезная информация!

Школяр комментирует...

возможен-ли такой вариант окончания письма:

Write back soon,
Best wishes.
Anatoliy

???

E.B.A. комментирует...

Да, возможен.

Анонимный комментирует...

Спасибо!!!

Отправить комментарий