26 мая 2011 г.

Обзор учебников. English Pronunciation in Use.

За годы преподавательской деятельности мною изучено и протестировано множество учебных пособий по английскому языку. Мне хотелось бы поделиться с вами обзором лучших, на мой взгляд, и наиболее эффективных учебников, выпущенных британскими издательствами.

Начну с одного из моих любимых пособий English Pronunciation in Use издательства Cambridge University Press. Оно направлено на отработку навыков произношения, как это видно из названия, а также на развитие умений слушания. В данной серии издано три уровня - Elementary, Intermediate, Advanced. Их особенность заключается в том, что использовать учебники можно как под руководством преподавателя, так и в процессе самостоятельного изучения языка.


English Pronunciation in Use Elementary, Jonathan Marks. В учебнике вы найдете 50 уроков, каждый из которых занимает две страницы: слева объясняется теория и приводятся примеры, справа - практические упражнения. Это выглядит следующим образом:


Учебник разделен на пять частей:
  • Section A - Units 1-27 - посвящен отработке отдельных звуков в сравнении. Например, сравниваются короткий [ɒ] и длинный [ɔ:], глухой [ʃ] и звонкий [ʒ].
  • Section B - Units 28-32 - практика произношения слогов, ударения в коротких и длинных словах.
  • Section C - Units 33-43 - произношение фраз и предложений, соединения слов фразы между собой, понятие интонационных моделей.
  • Section D - Units 44-50 - беседа - интонация в разных ситуациях общения.
  • Section E - справочный раздел, включающий список английских звуков, алфавит, произношение чисел, географических названий, а также рекомендации для носителей разных языков.
Более подробно ознакомиться с содержанием книги English Pronunciation in Use Elementary можно здесь.

УтпдшыУEnglish Pronunciation in Use Intermediate
English Pronunciation in Use Intermediate, Mark Hancock. Самая известная и популярная книга из трех. Например, учебники Elementary и Advanced впервые были опубликованы в 2007 году, тогда как Intermediate в 2008 году была переиздана в десятый раз. Структура данного учебника не имеет существенных различий. Здесь вы увидите 60 уроков, от простого к сложному, начиная со звуков, и заканчивая предложениями и диалогами. В отличие от первого учебника, количество разделов не пять, а четыре, последний из которых справочный. По сравнению с уровнем Elementary, объяснение произношения звуков и слогов происходит на примере более сложной лексики, а интонационные модели показаны на более сложных грамматических структурах, которые соответствуют уровню Intermediate. Вы можете посмотреть содержание страниц данного пособия здесь.


English Pronunciation in Use Advanced, Martin Hewings. Цель учебника уже не столько в отработке отдельных звуков и слов, сколько в том, чтобы улучшить произношение для адекватного общения как с носителями, так и не носителями языка. Книга содержит 60 уроков и пять разделов, которые посвящены изучению таких тем, как акценты, произношение заимствованных слов, интонация беседы, способствующая передаче определенного смысла, произношение в формальных ситуациях, например, бизнес-презентация.

В комплекте со всеми описанными выше учебниками идут аудио диски, без которых данные пособия не имели бы смысла. На дисках вы найдете упражнения для произношения, которые начитаны носителями языка. У вас есть возможность послушать невероятно красивый британский вариант английского, и потренировать произношение, повторяя за диктором. Рядом с упражнением вы увидите символ с наушниками, например, такой:
он означает, что аудио запись находится на диске А, трек номер 30.

Вы также можете приобрести CD-ROM для операционных систем Windows и Mac, где содержатся дополнительные интерактивные задания, тесты, игры; есть любопытная функция записи собственного голоса для сравнения своего произношения с представленными моделями.

Как видите, работать над произношением можно и нужно на любом уровне, а серия English Pronunciation in Use сделает этот процесс увлекательным и эффективным.

0 коммент.:

Отправить комментарий