5 мая 2011 г.

Собеседование на английском. Ваши недостатки.

Один из самых каверзных вопросов интервью - What are your weaknesses? - Расскажите о своих недостатках. Отвечая на него не следует впадать в крайности. Работодатель не ждет от вас ни шокирующей исповеди, ни, напротив, ответа о том, что слабые стороны у вас полностью отсутствуют. С какой целью об этом спрашивают? Во-первых, чтобы оценить степень зрелости вашей личности, насколько вы осознаете не только свои сильные стороны, но и недостатки. Во-вторых, это определенная проверка на стрессоустойчивость, желание посмотреть, как вы реагируете на неудобные вопросы, насколько вы уверенны в себе. Итак, несколько полезных советов.

1. Не пытайтесь представить достоинства как недостатки. Типичная ошибка заключается в том, что кандидат заявляет, что он трудоголик или перфекционист. На сотрудника компании такой ответ, скорее, произведет негативное впечатление, потому что на поставленный вопрос вы не ответили. Таким образом, не пытайтесь его перехитрить.

2. Упомяните о незначительном недостатке вашей личности, который не относится к данной вакансии. Не стоит говорить о тех недостатках, которые станут решающими в выборе кандидатов, например, что вы каждый день опаздываете на полчаса или что вашей отличительной чертой является лень и забывчивость. Если вы, к примеру, соискатель на должность программиста, то можете упомянуть о такой слабости, как неуверенность во время выступления перед большой аудиторией. Но данный недостаток будет неприемлемым для преподавателя или торгового агента.

3. Покажите на примере, как вы работаете над исправлением своих слабых сторон. Даже несущественные минусы требуют исправлений, поэтому расскажите, как вы боретесь с вашими недостатками, какие предпринимаете шаги. Если у вас проблема с организацией, то уместным будет рассказать, что в недавнем времени вы стали пользоваться компьютерной программой, с помощью которой планируете текущие дела и значительно преуспели в эффективном управлении временем.

4. Расскажите о вашем бывшем недостатке, который удалось преодолеть. С одной стороны, вы говорите о слабой стороне, которая интересует работодателя, а с другой - показываете, что вы способны работать над этим и можете улучшить ситуацию. Например, раньше вы боялись говорить по-английски по телефону, нервничали и испытывали неловкость, но вы прошли бизнес курс, посвященный данному направлению, где много практиковались говорить по телефону с носителями языка, и смогли преодолеть этот барьер.

Предлагаю ответ соискателя на должность "администратор гостиницы".

A weakness that I have is that my French is a bit forgotten, so I've decided to improve it. I  started the evening classes two months ago. But my English is fluent and I will be able to communicate with guests using the international language. When I studied at University I used to be a bit nervous in front of a big audience. So I tried to practise public speaking a lot and by the end of the course I overcame this fear and became a more confident speaker.

Двух недостатков будет достаточно - один существующий и один преодоленный. Ваша цель - указать на слабые стороны, незначительные для вакансии, которые могут быть усовершенствованы.
Вы также можете посмотреть статьи на темы Расскажите о себе и Ваши достоинства.

8 коммент.:

Irina Klimina комментирует...

Гениально!
Думаю, эти материалы многим должны пригодиться.

E.B.A. комментирует...

Ирина, благодарю.

Евгений Б комментирует...

Спасибо! Хорошо, что я наткнулся на данный материал.

Анонимный комментирует...

Действительно гениально, обязательно применю на своем завтрашнем собеседовании и отпишусь. Огромное спасибо. П.С: Это нужно преподавать в университете для выпускников)

E.B.A. комментирует...

Удачи! Рада, что материал оказался полезным.

Unknown комментирует...

Уже на сегодня, лучше пока не встречал, - четко.

Unknown комментирует...

Очень интересный английский блог
Я для себя узнала много нового
http://preply.com/blog/

DUŠKA ALŽBĚTA комментирует...

Я настоятельно рекомендую услуги г-на Бенджамина любому человеку, нуждающемуся в финансовой помощи, и они будут держать вас в верхней части справочников для любых дальнейших нужд. Еще раз благодарю вас и ваших сотрудников за безупречный сервис и обслуживание клиентов, так как это большой актив для вашей компании и приятный опыт для таких клиентов, как я. Желаю вам всего наилучшего в будущем. Мистер Бенджамин - лучший способ получить легкую ссуду, вот электронная почта .. / 247officedept@gmail.com Или поговорите с г-ном Бенджамином в WhatsApp через_ + 1-989-394-3740 Спасибо Тебе за то, что ты снова помог мне с ссудой, от всего сердца я бесконечно благодарен.

Отправить комментарий