11 апреля 2011 г.

Собеседование на английском. Расскажите о себе.

Как подготовиться к собеседованию на английском? Этот вопрос все чаще волнует людей, стремящихся работать в международной компании. Сегодня мне бы хотелось остановиться на одном из самых распространенных вопросов, который задают в ходе интервью - "Tell me about yourself" - "Расскажите о себе". Несмотря на то, что о себе мы можем говорить бесконечно долго и с упоением, не вся информация интересует работодателя. Предлагаю вашему вниманию несколько советов, что следует включить в свой ответ, а о чем упоминать не стоит.

1. Ваш рассказ должен быть краток, не более минуты. Его цель - дать общее представление о вашей квалификации. Более подробная информация содержится в резюме, поэтому не стоит детально углубляться в историю своей жизни.

2. Сосредоточьтесь на профессиональных навыках и достижениях, а не на личной информации. Работодателю интересен только тот опыт, который связан с текущей вакансией. Если в свободное время вы вышиваете крестиком или играете в настольные игры, не упоминайте об этом. Также не нужно рассказывать о том, где вы родились и сколько у вас детей. Не исключено, что в ходе собеседования вам зададут вопросы личного характера, но пока этого не произошло, не делайте на этом акцент.

3. Расскажите о полученном образовании и опыте работы. Будет уместным сказать, какой вуз вы закончили и по какой специальности. Но если ваше образование не профильное, не говорите о специальности. Довольно кратко упомяните о компаниях, связанных с данной сферой деятельности, в которых вы работали, и какие должности занимали. Здесь следует говорить только о тех позициях, которые имеют отношение к вакантной должности.  Если вы, к примеру, претендуете на вакансию веб-дизайнера, то упоминание о вашей работе продавцом в магазине одежды не будет являться плюсом.

4. Как ваш опыт и навыки смогут помочь компании. Вам необходимо рассказать не только о том, какими профессиональными умениями вы обладаете, но и, почему они будут полезны для компании. Т.е. каким образом вы поможете ей, применяя свои навыки и опыт. Для этого перед собеседованием ознакомьтесь с направлениями деятельности компании и с тем, какие услуги она предоставляет, тем самым, сможете упомянуть об этом при случае. Здесь также не лишним будет рассказать об одной-двух положительных чертах вашего характера, важных для успешного сотрудничества.

Итак, цель ответа на вопрос "Расскажите о себе" - показать работодателю, что ваши профессиональные навыки отвечают требованиям данной вакансии, т.е показать себя с выгодной стороны. Приведем пример ответа для кандидата на должность "системный администратор".

I graduated from the Technical University and I have a degree in Information Systems and Technologies. I have been working as a system administrator for five yearsMy professional experience includes LAN (local area network) administration, equipment maintenance and negotiation with suppliers. I am currently working for the IT company which specializes in website creation and provides hosting for its clients. Now I am ready for a new challenge, that's why I applied for this position in your company. Your company develops outstanding products and uses progressive technologies. I think that I will be able to support and improve the work of your computer systems because I am organized and enthusiastic.

Выделенные фразы могут быть взяты за основу для любой вакансии. В заключении хотелось бы отметить, что важно использовать простые четкие фразы и предложения. Не пытайтесь дословно переводить русский вариант, который включает в себя сложноподчиненные конструкции, т.к. их трудно воспринимать на слух. Не пользуйтесь незнакомой и книжной лексикой. На собеседовании от волнения вы можете забыть витиеватое слово и почувствовать себя еще более неуверенно. "Tell me about yourself" - это первый, но не единственный вопрос интервью, поэтому продолжение следует...

0 коммент.:

Отправить комментарий