15 апреля 2011 г.

ЕГЭ. Как готовиться к аудированию.

Особенности раздела аудирования в формате ЕГЭ подробно были описаны здесь. А сегодня я расскажу, как практически можно подготовиться к такого типа заданиям. Мой пост посвящен онлайн ресурсу, где вы найдете огромное количество аудио материалов. Мне бы хотелось показать, как воспользоваться данными аудио записями для тренировки навыков слушания. На главной странице находим General Listening Quizzes, где материалы разделены по уровням Easy - Medium - Difficult. Вы сами определяете, с какого уровня начать.


Допустим, мы выбираем средний уровень (вторая колонка) и тему College Textbooks.


Под номером один мы видим задание, которое предшествует аудированию - Pre-Listening Exercises - вам предлагается ответить на вопросы по данной теме и дается совет - Helpful Tip.


Задание номер два - прослушать аудио, нажав Play, и в утверждениях выбрать правильный ответ из трех предложенных. Формат задания совпадает с третьим заданием ЕГЭ - А8-А14.


После того, как вы выбрали ответы, нажмите кнопку Final Score, чтобы узнать ваш результат (исчисляется в процентах), а также посмотреть правильные ответы.


Под окошком с правильными ответами есть надпись - Listen to the conversation again as you read the Quiz Script. Это означает, что у вас есть возможность снова прослушать диалог, и одновременно прочитать текст аудио.


После скрипта вы увидите список ключевых слов диалога, где объясняются их значения и приводятся примеры употребления этих слов в предложении.


Когда вы поработаете с текстом и словами, вы можете сделать еще три задания на закрепление полученных знаний. Особое внимание обратите на лексические упражнения, не стоит ими пренебрегать. Ведь одна из причин, по которым человек плохо выполняет задания по аудированию - это недостаток словарного запаса, а данные упражнения направлены на его расширение.


Навык воспринимать иноязычную речь на слух не развивается за один день, но у вас еще есть время попрактиковаться. Удачных прослушиваний!

1 коммент.:

margo-appletree комментирует...

Большое спасибо за ссылку!

Отправить комментарий