6 апреля 2011 г.

Английские звуки.

Этот пост, скорее, посвящен начинающим, а также тем, кто до сих пор не разобрался в произношении английских звуков и их фонетических обозначениях, или транскрипции. Я вспоминаю уроки английского в школе, когда сама была ученицей, как наши постоянно сменяющиеся учителя довольно небрежно относились к транскрипции, писали на доске знаки, которых не встретишь в словаре. То ли филологическое образование сказывается, то ли моя любовь к упорядоченной системе знаний, но я испытываю очень трепетное отношение к правильным фонетическим символам, и с самых первых занятий рассказываю своим ученикам, что записывать произношение английских слов русскими буквами не имеет смысла. Во-первых, некоторые английские звуки не имеют аналога в русском языке. Во-вторых, когда вы открываете словарь, рядом со словом видите транскрипцию - универсальные звуковые обозначения. Зная их, вы без труда сможете прочитать любое слово.

Способов изучения транскрипции существует довольно много. Я хочу предложить один из них, который был разработан авторами учебника English File издательства Oxford University Press. Это бесплатная онлайн программа, которая позволяет отрабатывать произношение английских звуков и запоминать их фонетические символы с помощью картинок. Я расскажу, как пользоваться данным ресурсом. Заходим на сайт, где звуки разделены на группы, и для выбора определенной группы воспользуемся кнопкой Choose.


Нажав Choose, видим первую группу Vowels - Гласные.


Гласные звуки делятся на краткие (обозначены бордовым цветом) и долгие (желтый цвет), также долгота звука в транскрипции обозначается двумя точками. Нажав на первую картинку, вы услышите, как произносится слово картинки - fish (рыба), а затем и сам гласный звук, который встречается в этом слове - [ɪ]. Розовым цветом нарисован фонетический символ, который и используется в словарях для обозначения звуков. Под картинкой вы найдете слово и его транскрипцию. Повторяйте слова и звуки для отработки произношения.

Вторая группа звуков - это Diphthongs - Дифтонги - гласные, состоящие из двух звуков. Не вдаваясь в теорию фонетики, скажу только, что в слове, где есть дифтонг, несмотря на его двойное произношение и обозначение, присутствует только один слог, а не два. Например, в слове house - один слог, потому что дифтонг [ɑʊ]обозначает один звук.



Третья группа Consonants - Согласные. Здесь представлены те согласные звуки, которые обычно не вызывают проблем у носителей русского языка. Зеленым цветом обозначены глухие согласные, фиолетовым - звонкие.


И четвертая группа More Consonants - Еще Согласные. Половина звуков данной группы не имеет эквивалента в русском языке, поэтому обращайте на их произношение особое внимание. Здесь вы найдете такое же разделение на звонкие и глухие звуки, что и в предыдущем разделе.


Далее по списку идет Pronunciation 50/50 - практическое задание на выбор двух звуков, а также Stress Monsters - Монстры ударения - игра на выбор ударения в слове. Предполагается, что эти разделы будут использоваться вами для закрепления пройденного материала. В любом случае, начните с отработки звуков, и если посчитаете нужным, перейдете к последним этапам. Удачной практики!

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Хочу порекомендовать вот еще вот этот ресурс http://basicenglish.ru/pronunciation.html

Отправить комментарий